Поиск аромата

    Лента новостей

    2019-01-28 09:46:00
    Шафран в парфюмерии

    Шафран считается не только одной из самых дорогих пряностей в мире, но также и одним из самых дорогих видов парфюмерного сырья. Парфюмеры с разной степенью успешности составляют синтетические и полусинтетические базы, имитирующие запах шафрана, и применяют отдельные натуральные и синтетические соединения, чтобы передавать оттенки шафрана в аромате. Его запах поистине уникален – красивый, переливающийся, роскошный и волнующий. Не каждый парфюмер рискнет использовать эту ценную пряность и, не каждый сможет раскрыть ее потенциал в парфюмерии. 

    Чаще всего духи с нотами шафрана относятся к ориентальному направлению, особенно пряных и кожаных. Эфирное масло этой пряности используется в парфюмерии в качестве фиксатора. Ноты шафрана включают в базу композиции, где он раскрывает свой острый, древесно-сладкий аромат с сандаловыми нюансами. Запах шафрана неспроста причислен к афродизиакам, ведь он способен пробуждать чувства и усиливать ощущения. Шафран является частым гостем в произведениях арабских парфюмеров. Он придаёт сладкую, слегка дымную свежесть и тёплый, пряный оттенок верхним и средним нотам аромата.

    Самые известные ароматы с нотами шафрана: Baccarat Rouge 540 от Francis Kurkjian, Lancome «Magnifique», Montale «Aoud Safran», Comme des Garcons «8 88», Byredo «Black Saffron», Xerjoff «Gao e Fars».